Можно ли применить расторжение ТД без соблюдения требований и выплатить компенсацию с работниками предпенсионного возраста или находящихся в отпуске по беременностям и родам?

Можно ли применить расторжение ТД без соблюдения требований и выплатить компенсацию с работниками предпенсионного возраста или находящихся в отпуске по беременностям и родам?

04.05.2017 16:43
1128

Вопрос:

С работниками ТОО Ивановой, Сидоровой, Петровой в Трудовых договорах, по их письменному соглашению, Работодателем, в соответствии с пунктом 3 статьи 50 ТК РК, предусмотрено право Работодателя на расторжение Трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, с компенсационной выплатой в размере 2-х месячных должностных окладов.
Вопрос: Имеет ли Работодатель применить предусмотренное в Трудом договоре право, если на данный момент:
1. Работник Иванова достигла пред пенсионного возраста.
2. Работник Сидорова находится в отпуске по беременности и родам
3. Работник Петрова находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Ответ:

Если данное условие было внесено в трудовой договор, то в данном случае ограничений не предусмотрено и трудовой договор может быть расторгнут. 

Но т.к. данная категория относится к социально-уязвимым слоям населения,  то этого не рекомендуется делать, т.к. не исключен трудовой спор с работником или судебное разбирательство и не исключено, что работник будет восстановлен на работе. С работницами, находящимися в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, в целом, лучше подождать до выхода их на работу и затем уже применить данную норму. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: