Можно ли проводить государственные закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов на общих основаниях?

Можно ли проводить государственные закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов на общих основаниях?

Автор:
13.03.2017 14:31
3010

Вопрос:

Я являюсь сотрудником Компании со 100 % участием государства, которая занимает особое место среди средств массовой информации страны. Для реализации государственных программ, а так же для повышения рейтинга просмотров отечественных телеканалов ежегодно закупает услуги наружной рекламы (размещение на билбордах, синиорах, Led панелях, ситилайтах, стикеры в метро и т.п.). Согласно Постановлению Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1181 «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги» (далее – Постановление) данные виды услуг входят в этот перечень. Как показала практика за период 2015 и 2016 годов, общественные объединения инвалидов в закупках рекламных услуг участие не принимали. Данное обстоятельство дает основания полагать, что ни одна из организаций инвалидов не оказывает данные виды рекламных услуг, либо объем производства, выполнения работ и оказания услуг является более чем достаточным для обеспечения занятости инвалидов Республики Казахстан.

В связи с чем, обществу с момента первого объявления и до заключения договора требуется в среднем более 50-60 дней, что значительно влияет на коммерческую деятельность компании, снижает узнаваемость и количество обращений, что в итоге уменьшает рейтинг Компании и прибыльность.

  1. Принимая во внимание вышеизложенное, в целях более эффективного взаимодействия участников государственных закупок возможно ли проводить государственные закупки на общих основаниях?
  2. А также предлагаем внести в Постановление изменения в части исключения из утвержденного перечня рекламных услуг, либо разграничения их на конкретные виды рекламных услуг?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 7 декабря 2016 года на вопрос от 17 ноября 2016 года № 448965/1 (dialog.еgov.kz)

Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон) предусмотрены случаи, при которых приобретение товаров, работ, услуг осуществляется у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан.

Так, согласно статье 51 Закона, организаторы государственных закупок осуществляют закупки отдельных видов товаров, работ, услуг у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих товары и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги.

Перечень общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, производящих товары и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1065. При этом, перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1181 (далее – Перечень). В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1005, государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим формирование и реализацию государственной политики в области социальной защиты инвалидов является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

Таким образом, вопросы по формированию перечня общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, а также перечня товаров, работ, услуг производящих/поставляющих, выполняющих, оказывающих ими входят в компетенцию Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

Вместе с тем, в настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Перечень, в том числе исключение из Перечня рекламных услуг. Данный проект находится на согласовании с заинтересованными государственными органами, по результатам которого будет внесен в Правительство Республики Казахстан.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: