Можно ли за счет бюджетных средств осуществить закуп машину скорой помощи без разрешения, если ее стоимость не превышает 4000 МРП?

Можно ли за счет бюджетных средств осуществить закуп машину скорой помощи без разрешения, если ее стоимость не превышает 4000 МРП?

Автор:
13.03.2017 14:38
1152

Вопрос:

Я работаю в ГКП на ПХВ "Мартукская ЦРБ" заместителем по экономическим вопросам и прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Имеем ли мы право за счет бюджетных средств или собственных средств (платных услуг) закупить специальную машину для скорой помощи без разрешения Министерства финансов РК, если ее стоимость не превышает 4000 МРП. Какая процедура используется при закупе специальных машин?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 5 декабря 2016 года на вопрос от 17 ноября 2016 года № 448963 (dialog.еgov.kz)

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон), государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 8 Закона, организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг выполняются единым организатором государственных закупок по перечню бюджетных программ и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом. 

Перечень товаров, работ, услуг, по которым организация и проведение государственных закупок осуществляется единым организатором (далее – Перечень), утвержден приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 669. В соответствии с примечанием к Перечню, *организация и проведение государственных закупок по перечню товаров, работ, услуг, осуществляемые единым организатором государственных закупок, распространяется на государственные закупки товаров, работ и услуг проводимые способом конкурса или аукциона посредством электронных государственных закупок, за исключением государственных закупок, осуществляемых Государственным учреждением «Управление делами Президента Республики Казахстан» и его ведомствами. Согласно пункту 2 статьи 13 Закона, заказчик определяет способ осуществления государственных закупок в соответствии с Законом.

Таким образом, вы имеете право провести государственные закупки автомобильного транспортного средства способом запроса ценовых предложений, если годовые объемы таких автомобильных транспортных средств в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Вместе с тем данный ответ выражает позицию Комитета по вопросу, указанному в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта.

При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: