Можно ли заключить предварительный договор купли - продажи долевой собственности на квартиру? Каких требовании нужно придерживаться, чтобы заключить договор предварительной купли - продажи долевой собственности на квартиру? На какой срок заключается такой договор?

Можно ли заключить предварительный договор купли - продажи долевой собственности на квартиру? Каких требовании нужно придерживаться, чтобы заключить договор предварительной купли - продажи долевой собственности на квартиру? На какой срок заключается такой договор?

21.10.2016 16:28
3820

В соответствии с пунктом 2 статьи 390 Гражданского Кодекса  РК предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность. 

Учитывая следующие положения нормативно-правовых актов:

- право собственности на недвижимость возникает после его регистрации в правовом кадастре (статьи 5 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество");

- для регистрации такого права заявитель предоставляет правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации (договор или иной документ);

При этом, по договору купли-продажи недвижимости нет обязательного требования о его нотариальном удостоверении, в этой связи регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку, их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению (пункт 4 статьи 21 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество").

В случае, если такой договор, удостоверен в нотариальном порядке, то его регистрация осуществляется с помощью нотариуса в электронном виде (пункт 1-1 статьи 20 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество").

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что если в дальнейшем покупатель захочет заключить договор и его нотариально удостоверить, что предварительный договор необходимо также нотариально удостоверять.

При заключении договора купли-продажи доли недвижимого имущества, в соответствии с пунктом 2 статьи 216 Гражданского кодекса РК продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя. 

Также обращаем Ваше внимание, что отчуждении собственником имущества, находящегося в долевой собственности, производится с согласия всех участников. При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершении сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию в соответствии с пунктом 43 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденным Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31.

При отчуждении доли в праве долевой собственности для нотариуса, удостоверяющего сделку, доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли являются (пункт 46 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденным Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31):

  1. заявление участника общей долевой собственности об отказе от права преимущественной покупки, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована;
  2. заявление продавца доли, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована, переданная нотариусу для уведомления участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том, что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.

Кроме того, в случае, если при государственной регистрации договора возникновения права общей долевой собственности, не удостоверенного нотариусом, заявление о государственной регистрации должно быть подано всеми участниками (уполномоченными представителями) (пункт 5 статьи 22 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество").

Гражданский кодекс РК в пункте 4 статьи 390 устанавливает необходимость указания в предварительном договоре срока, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также сообщаем, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: