Можно ли прикомандировать сотрудника к другому юридическому лицу, без его согласия? - Вопрос

Можно ли прикомандировать сотрудника к другому юридическому лицу, без его согласия?

09.03.2016 15:18
2844

Вопрос: Можно ли прикомандировать сотрудника к другому юридическому лицу, без его согласия?

Ответ: 

Согласно пункта 1 статьи 40 Трудового кодекса РК, прикомандирование - это выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица.

В соответствии с положениями пункта 5 статьи 40 Трудового кодекса РК, прикомандирование допускается только с письменного согласия сторон трудового договора. Таким образом согласие работника на прикомандирование является обязательным и без его согласия прикомандирование невозможно.

Дополнительно хотим отметить, что прикомандирование оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием места выполнения работы на период прикомандирования. На нашем сайте Вы можете скачать образец Соглашения об изменении и дополнении трудового договора (о прикомандировании работника в другое юридическое лицо).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: