Срок уведомления о расторжении трудового договора работником в РК - Ответ юриста

Можно ли указывать в трудовом договоре, что работник обязан предупреждать о своем увольнении за 90 дней (по ТК не менее месяца, а максимум?). Спасибо!


Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Согласно пункту 1,3 статьи 57 Трудового кодекса РК Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением следующих случаев:

  1. когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работником работы;
  2. когда работодатель не выполняет условия трудового договора. 

Максимальный срок предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора законодательством не установлен и может устанавливаться по соглашению сторон в трудовом договоре.

В связи с этим, Работодатель вправе указать в трудовом договоре, что работник обязан предупредить о расторжении трудового договора за 90 дней при условии согласия работника заключить трудовой договор на таких условиях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: