Мы выиграли тендер Заказчик не отправил договор на согласование ссылаясь на проблемы с порталом государственных закупок. Какие наши дальнейшие действия? - Вопрос

Мы являемся победителем государственных закупок способом запроса ценовых предложений. Однако Заказчик не отправил договор на согласование и подписание в установленные законодательством сроки, ссылаясь на проблемы с порталом государственных закупок. Какие действия необходимо предпринять победителю в данной ситуации?

23.05.2016 10:53
5260

Поскольку договор между Победителем и Заказчиком не заключен по вине Заказчика, то у Победителя не возникает каких-либо  обязательств и ответственности. Однако, для прояснения ситуации  желательно официально обратиться к Заказчику с письмом и  запросить причины не направления  договора, а также уточнить сроки по заключению договора. 

В случае, если Заказчик уклоняется от заключения договора и не предпринимает никаких ответных действий, то Вы вправе обжаловать его действия/бездействия в Комитет финансового контроля Министерства финансов РК согласно статье 47, 48 Закона РК "О государственных закупках" (далее – Закон).

Рекомендуем также ежедневно проверять свой личный кабинет на сайте государственных закупок с целью не пропустить момента, когда вам будет отправлен Заказчиком договор для подписания. В соответствии с п. 3 ст.43 Закона проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок посредством электронной цифровой подписи в течение 3-х рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках.

В случае если потенциальный Поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил Заказчику подписанный договор о государственных закупках, то такой потенциальный Поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках (статья 44 Закона) и вносится в реестр недобросовестных Поставщиков. Если Поставщик внесен в реестр недобросовестных поставщиков по данному основанию, то такой Поставщик не допускается к участию в государственных закупках в течение 24 месяцев со дня принятия решения уполномоченным органом о признании их недобросовестными участниками государственных закупок (Пункт 4 статьи 12 Закона).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: