Налоги и налогообложение
  • 28.09.2017 14:12
    76

    Вопрос:

    Предоставление какого документа освобождало физическое лицо от уплаты налога на транспорт, находящийся в розыске на основании кражи, угона, в период действия налогового кодекса 2001 года?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 27 сентября 2017 года на вопрос от 20 сентября 2017 № 473295 (dialog.еgov.kz) 

  • 28.09.2017 14:07
    103

    Вопрос:

    Повторно обращаюсь к Вам с вопросом о сроке исковой давности по налогу на транспорт. Каков этот срок по состоянию на 2017 год? Например, если зарегистрированный владелец не оплачивал транспортный налог с момента регистрации на него авто (в связи с розыском авто по угол. делу). С 2013 года на налоговый орган возложена обязанность по исчислению транспортного налога по данным уполномоченного органа, при этом он обязан уведомлять о наличии задолженности. Меня впервые уведомили в ноябре 2016 года.

    В настоящее время ДГД по г. Петропавловск с меня взыскивает задолженность по транспортному налогу и пени за период с 2008 по 2017 год, т.е. за девять лет, при этом ссылаясь на ст. 46 НК РК, согласно которой срок исковой давности 5 лет. Объясняют это так , в 2013 году были исчислены налоги за предыдущие 5 лет, а в текущем году еще не истекли 5 лет в течении которых налоги могут быть взысканы. Правомерны ли такие действия налогового органа? 

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 27 сентября 2017 года на вопрос от 20 сентября 2017 № 473301 (dialog.еgov.kz) 

  • 28.09.2017 12:20
    63

    Вопрос:

    В соответствии ст.26 налогоплательщик обязан, для исполнения налогового обязательства, исчислить налог на транспорт, определив объект налогообложения. Так как ТС находится в розыске, Налоговым Кодексом предусмотрено определение объекта налогообложения ст.642 ч.1, где определение объекта возложена на уполномоченный орган ОРЭР, в соответствии со ст.641 ч.2 по запросу о предоставлении сведений о ТС. Налогоплательщик подает запрос и получает ответ о выбытии ТС из законного владения собственника (угон,кража). Следовательно собственник не имеет объекта налогообложения в фактическом владении в период розыска.

    При этих обстоятельствах налоговое обязательство не возникает, в соответствии ст.27 Объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство. Исполнение налогового обязательства наступает с момента возвращения ТС владельцу.

    При отсутствии объекта налогообложения ,возникают ли налоговые обязательства?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 27 сентября 2017 года на вопрос от 21 сентября 2017 № 473312 (dialog.еgov.kz) 

  • 28.09.2017 12:14
    61

    Вопрос:

    У меня возник такой вопрос, если деятельность организации приостановлено, но меняется первый руководитель. Перед подачей заявление на приостановление руководитель ушел в отпуск без сохранения заработной платы. Но прежде он ушел в трудовой отпуск, то есть перед ним нет задолженности по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Как мы можем поменять первого руководителя?

    Организация не желает возобновлять деятельность на период приостановления. Никаких обязательств по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет не возникает.

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 25 сентября 2017 года на вопрос от 21 сентября 2017 № 473319 (dialog.еgov.kz) 

  • 28.09.2017 12:06
    46

    Вопрос:

    1) С какой даты начисляется пеня за неуплаченную в срок задолженность по таможенным платежам - с даты истечения срока "Уведомления об устранении нарушении" или с даты истечения срока "Уведомления о погашении задолженности"?

    2) В пункте 3 статьи 160 Таможенного Кодекса РК указано: "3) В случае обжалования уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, направленного в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 159 настоящего Кодекса, применение действий, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 3 статьи 157 настоящего Кодекса, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.". Применяются ли данные нормы в отношении "Уведомления об устранении нарушений (таможенного законодательства)"? А в частности, приостанавливается ли начисление пеней при обжаловании "Уведомления об устранении нарушений"? 

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 26 сентября 2017 года на вопрос от 22 сентября 2017 № 473428/1 (dialog.еgov.kz) 

  • 22.09.2017 11:36
    45

    Вопрос:

    ТОО резидент РК на НДС выполняет услуги по инспекции в РК. Услуги были оказаны с 26.12.2016 года по 30.01.2017 года. Счет фактура и акт выполненных работ были выставлены и подписаны покупателем 31.01.2017 года. В каком налоговом периоде будут отображаться данные доходы ТОО резидента РК в декларации по КПН и НДС?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 19 сентября 2017 года на вопрос от 14 сентября 2017 № 472869 (dialog.еgov.kz) 

  • 22.09.2017 11:10
    33

    Вопрос:

    ТОО резидент РК на НДС получает от поставщика нерезидента Нидерландов и Германии инвойсы за сопровождение по менеджерским услугам. Инвойсы были выставлены в 2015 году. Они до сих пор не оплачены и не отнесены на вычеты, как невыплаченные. В следующем месяце планируем закрыть кредиторскую задолженность перед нерезидентом Нидерландов и Германии. Они предоставили сертификат резиденства Нидерландов и Германии, что они в 2017 году являются резидентами данных стран, который соответствует условиям Налогового кодекса и данные сертификаты сданы в Налоговое Управление.

    Какими налогами облагаются данные виды услуг и по каким ставкам? Могу ли я применить данные сертификаты при выплате доходов нерезидентам Нидерландов и Германии в 2017 году? 

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 18 сентября 2017 года на вопрос от 14 сентября 2017 № 472871 (dialog.еgov.kz) 

  • 22.09.2017 11:03
    70

    Вопрос:

    Индивидуальный предприниматель, работающий на общеустановленном режиме налогообложения, получает уведомление по камеральному контролю. В ответ предоставляет дополнительные формы налоговой отчетности, на основании которых произведено доначисление налогов и пеней. Дополнительная отчетность предоставлена в срок, указанный в Уведомлении по камеральному контролю. Неделей позже по запросу налогового инспектора индивидуальный предприниматель дает пояснение по цифрам, содержащимся в дополнительной отчетности. При этом налоговый инспектор настаивает на предоставлении пояснения путем создания электронного пояснения к Уведомлению по камеральному контролю.

    Правомерно ли возбуждение административного производства по вопросу несвоевременного ответа на Уведомление только лишь на том основании, что в Кабинете налогоплательщика датой ответа на Уведомление считается дата электронного пояснения, а не дата отправки дополнительной налоговой отчетности?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 21 сентября 2017 года на вопрос от 19 сентября 2017 № 473160 (dialog.еgov.kz)

  • 08.09.2017 16:12
    33

    Вопрос:

    Я инвалид 2 группы, работал в компании с июля 2012г по сентябрь 2014 год, ошибочно с меня брался и перечислялся ИПН с моей зарплаты в УГД Карасайского р-она, г. Каскелена. Узнав только в этом году, что с меня удерживали ИПН с моей зарплаты, я обратился в свою компанию где я работал раньше. Написал заявление от 27.06.2017г. в свою компанию на возврат ИПН и приложил все подтверждающие документы по зарплатам моим за период с июля 2012г. по сентябрь 2014г.

    Соответственно по законодательному сроку давности пять лет. (Компания мне ответила в письменной форме, что действительно с меня удерживался ИПН с моей заработной платы и что произвели корректировку исчисленных и уплаченных сумм ИПН. Что все надлежащие документы отправлены на возврат ИПН в УГД Карасайского р-она, г. Каскелен. Так как, в настоящее время компания не ведёт хозяйственную деятельность, компания не располагает денежными средствами средствами для выплаты.

    Поэтому выплата Вам будет осуществлена, как только заявленные суммы поступят от УГД по Карасайскому р-ону, г.Каскелен. на расчётный счёт компании.) 07.08.2017г. я позвонил в компанию узнать почему до сих пор нет по моему ИПН известий больше месяца, мне бухгалтер компании ответила, что не знает почему и попросила меня самого съездить в УГД Карасайского р-она, г. Каскелена. и узнать. Я съездил и узнал , что нет заявления на возврат моего ИПН от моей бывшей компании. К тому же я узнал что счёт моей бывшей компании заблокирован и имеется долг перед бюджетом. В налоговом комитете мне объяснили, что даже, если мой ИПН и вернётся на счёт моей компании, то он сразу уйдёт на погашение долга перед бюджетом и я свои деньги не смогу получить. Я спросил в налоговом комитете, а можно тогда мой ИПН вернуть на мой счёт для заработной платы, мне ответили что нельзя, ИПН должен вернуться с начала на счёт моей компании а потом уже на мой счёт должна перечислить моя компания. Теперь получился замкнутый круг, как и каким образом я смогу вернуть свой ИПН на свой счёт?

    Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 15 августа 2017 года на вопрос от 31 августа 2017 № 470468/1 (dialog.еgov.kz) 

  • 07.09.2017 10:45
    110

    Вопрос:

    Какую максимальную сумму или % можно передать в аутсорсинг?

    Ответ: ​​​​​​​