Нас пригласили на конкурс с одного источника (менее двух заявок), мы по ошибке отправили цены выше заявленной в первоначальном заявке, может ли заказчик утвердить эту цену?

Конкурс был признан несостоявшимся. Единственного поставщика, подавшего заявку пригласили к участию в государственных закупках способом из одного источника. Им по ошибке была отправлена цена выше заявленной в первоначальной заявке, может ли заказчик утвердить эту цену?

18.10.2016 14:25
1959

В соответствии с пп. 4 п. 3 статьи 29 Закона РК «О государственных закупках РК» по несостоявшимся государственным закупкам способом конкурса заказчик может осуществить государственные закупки способом из одного источника, если к участию в конкурсе допущен только один потенциальный поставщик. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, допущенному на участие в конкурсе на условиях, предусмотренных его заявкой, и цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать его конкурсное ценовое предложение.

Таким образом, цена договора о государственных закупках, которую вы собираетесь заключить не должна превышать цену, указанную в вашем конкурсном ценовом предложении.

В случае, если компания на конкурс отправила ценовое предложение с определенной ценой, например, 900 тенге за 1 единицу товара, то в случае осуществления государственных закупок способом из одного источника, по причине того, что к участию была допущена только компания, то такой договор должен быть заключен только по цене 900 тенге.

Также хотим отметить, что действия по установлению цены в договоре о государственных закупках выше, чем цена, указанная в ценовом предложении, могут быть признаны коррупционным нарушением согласно ст. 26 Закона РК «О противодействии коррупции».

В статье 26 Закона РК «О противодействии коррупции» установлено, что сделки, договоры, совершенные в результате коррупционных правонарушений, признаются судом недействительными по иску заинтересованных лиц или прокурора.

При признании недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре  - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах (п.3 ст. 157 Гражданский кодекс РК).

Также,  действия должностных лиц могут быть признаны как злоупотреблением должностными полномочиями, и они могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно главе 15 ст.361 Уголовного кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: