Необходимо ли получать вид на жительство на территории Казахстана для оформления деятельности как ИП? - Вопрос

Может ли нерезидент осуществлять в Республике Казахстан деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

18.05.2016 12:08
1589

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Согласно этой же статье, иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство. Таким образом, нерезидент не может осуществлять на территории Республики Казахстан деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом в соответствии с Законом РК от 14 октября 2014 года «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», граждане стран - членов Евразийского экономического союза, также могут осуществлять индивидуальное предпринимательство на территории Республики Казахстан без наличия статуса «постоянно проживающего в Республике Казахстан», но находящиеся на территории Республики Казахстан на законном основании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: