Нужно ли сдавать дополнительный отчет в органы занятости при приеме на работу?

Нужно ли сдавать сведения о наличии свободных рабочих мест в органы занятости при приеме на работу?

30.01.2017 15:49
1273

Законом о занятости работодатель обязан направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей). 

С 1 октября действует положение о предоставлении данных сведений в течение 3 рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты согласно Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 532 "Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест".

В связи с тем, что Ваша организация планирует принять на работу работника, компании необходимо предоставить сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в органы занятости в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансии, на которую планируется принять работника. 

При непредставлении данных сведений, статьей 98 Административного кодекса РК предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 МРП.

Привлекать к ответственности за данное правонарушение вправе органы государственной инспекции труда на основании статьи 693 Административного кодекса РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: