Нужно ли ставить печать в приказах по кадровому составу?

Нужно ли ставить печать в приказах по кадровому составу?

18.04.2017 10:27
1641

Вопрос:

Нужно ли ставить печать в приказах по кадровому составу?

Ответ:

Приказы по кадровому составу являются актами работодателя и относятся к распорядительным документам внутреннего документооборота предприятия.

К ним относятся приказы на прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение, аттестация, повышение квалификации, присвоение званий, изменение фамилии, поощрения, награждения, наложение дисциплинарных взысканий, оплату труда, премирование, различные выплаты, все виды отпусков работников, дежурства по профилю основной деятельности, командировки.

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РК работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым Кодексом РК и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором

Порядок документирования, подготовки и оформления приказов в Республике Казахстан регламентируются типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных органах и негосударственных организациях (далее по тексту Правила).

Так согласно п. 10 Правил, при составлении документов на листах бумаги указывается:

  1. официальное наименование организации, издавшей документ;
  2. наименование вида документа, за исключением письма;
  3. дата документа;
  4. регистрационный номер документа;
  5. наименование должности лица, подписавшего документ, подпись и расшифровка подписи;
  6. оттиск печати.

Руководствуясь данными Правилами, в каждой организации могут разрабатываться внутренние регламенты и инструкции, утверждаемые руководителем и являющиеся нормативными документами по делопроизводству в организации.

Таким образом, требования к форме приказа, в том числе наличие оттиска печати, устанавливаются работодателем по своему усмотрению

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: