Обязательно ли наличие штатного расписания в организации?

Обязательно ли наличие штатного расписания в организации?

29.01.2017 17:09
2060

В Трудовом кодексе РК не содержится нормы, предусматривающей обязательное составление штатного расписания в каждой организации. Как правило, если в организациях в большинстве своем, совсем небольшое количество сотрудников и необходимость в наличии штатного расписания в данных компаниях не всегда оправдана. 

Тем не менее, даже при отсутствии требования о наличии штатного расписания многие компании продолжают составлять и утверждать штатное расписание. И следует отметить, что в случаях, когда прямо не предусмотрено законодательством обязательное наличие данного документа, ответственности за отсутствие его – нет.

В утвержденном штатном расписании компании фамилии сотрудников обычно не указываются, т.к. при заполнении вакансий издаются приказы по каждому лицу, принятому на конкретную должность, указанному в штатном расписании, и с этим лицом заключается Трудовой договор.

В штатном расписании должны быть отражены следующие положения:

  • Перечень структурных подразделений (при их наличии в организации);
  • Перечень штатных должностей;
  • Сведения о количестве штатных единиц;
  • Сведения о должностных окладах, надбавках, доплатах;
  • Сведения о месячном фонде заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: