Обязательно ли прописывать сумму в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом?

Обязательно ли прописывать сумму в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом?

15.06.2016 17:46
4387

Вопрос: Обязательно ли прописывать сумму в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом?

Ответ: 

В договоре возмездного оказания услуг Вами в первую очередь должны быть согласованы условия, являющиеся существенными для данной категории договоров, то есть условия, при отсутствии которых договор считается не заключенным. Таковым является условия о  предмете договора, который должен быть ясно согласован сторонами в тексте договора, когда в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.

Законодательные требования об обязательном отражении в данном договоре его стоимости отсутствует. Вы имеете право четко определить цену подлежащей к выполнению услуги либо указать способ ее определения (например, приложить смету или другой документ отражающий порядок выведения стоимости услуг). Однако стоит отметить, что при отсутствии в договоре таких указаний и недостижении согласия сторон цена устанавливается судом, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами.

Обращаем Ваше внимание, что при заключении указанных договоров с физическими лицами, на Заказчика возлагается обязательство самостоятельно удерживать ИПН за физическое лицо в размере 10% от суммы договора и перечислять их в бюджет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: