Ограничения по расторжению трудового договора

Работник находится на больничном больничном более 2-х месяцев подряд по заболеванию которое входит в перечень заболеваний, для которых предусмотрен более длительный срок нетрудоспособности. По истечению какого срока работодатель вправе расторгнуть с таким работником трудовой договор?

10.06.2016 16:01
1933

Если заболевание Работника, по причине которого он отсутствует на работе более 2-х месяцев подряд, входит в список заболеваний с более продолжительным периодом нетрудоспособности, Работодатель не имеет права расторгать с таким Работником трудовой договор по вышеуказанному основанию. Другими словами за Работником сохраняется место работы до восстановления трудоспособности, указанной в листе временной нетрудоспособности (больничном листе).

Согласно п.п.2 п.2 ст.1 «Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в течение времени, необходимого для восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Дополнительно сообщаем, что согласно статье 133 Трудового кодекса социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: