Оплата налогов за рекламу

Организация разместила информацию (наименование, лозунг, логотипы оборудования, контактные телефоны) на крыше арендуемого здания. Обязана ли организация оплачивать налоги за данную вывеску как за рекламу?

23.06.2016 11:33
1712

Согласно законодательству РК, в частности Закону «О рекламе», рекламой признается распространяемая и размещаемая в любой форме с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

За рекламу необходимо оплачивать налоги в соответствии с главой 78 Налогового кодекса РК. Другими словами, указав контактный телефон, организация разместила информацию-рекламу, способствующую реализации своих услуг. Однако, необходимо отметить, что в статье 11 Закона «О рекламе» приведен исчерпывающий список объектов наружной (визуальной) рекламы за которые оплачивать налоги не нужно. Так, в данный перечень включена вывеска. Вывеска - информация о роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также на крышах и фасадах в пределах собственных (арендуемых) зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг. Другими словами, вывеска – это информация о роде деятельности организации, ее товарный знак, логотипы, эмблемы, символы, размещенные в пределах здания, его ограждениях, крыше и стенах. Таким образом, если из информации, которую организация разместило на крыше здания удалить указание контактных телефонов и прочее, оставив только наименование, информацию о роде деятельности и средства индивидуализации (коммерческое обозначение, товарный знак, логотипы, эмблемы, символы и т.д), то данная информация должна быть признана вывеской и в соответствии с пунктом 1-1 статьи 11 Закона «О рекламе» оплата налогов за нее законодательством не предусмотрена.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: