Освобождается ли Работодатель от выплаты отпускных и оздоровительных если трудовой договор заключен на короткий срок? - Вопрос

Освобождается ли Работодатель от выплаты отпускных и оздоровительных, если трудовой договор заключен на короткий срок?

17.05.2016 09:26
2194

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Согласно же пункту 10 статьи 139 Кодекса гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, при увольнении, работнику выплачивается только компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (независимо от срока трудового договора), а пособие на оздоровление выплачивается только при выходе в очередной трудовой отпуск. В случае, если трудовой договор заключен на 6 месяцев длительность трудового отпуска рассчитывается путем деления количества дней годового отпуска на 2, и в соответствии с таким расчетом производится компенсационная выплата за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: