Относится ли работа в выходные и праздничные дни к сверхурочным работам?

Относится ли работа в выходные и праздничные дни к сверхурочным работам?

26.12.2016 16:39
5068

Вопрос:

Относится ли работа в выходные и праздничные дни к сверхурочным работам?

Ответ: 

В соответствии с пп. 80 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РК, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Из вышеизложенного следует, что сверхурочной признается работа, выполненная сотрудником в свой рабочий день, но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня. Выходные дни рабочими днями не являются.

Кроме того, в трудовом законодательстве РК понятия «сверхурочная работа» и «работа в выходные и праздничные дни» выделены в качестве самостоятельных случаев выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. 

Также согласно ст. 79 Трудового кодекса РК, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: