Отрицательный результат при испытательном сроке (доработанный помощником)

В какой период нужно уведомить работника о том, что он не прошел испытательный срок?

24.08.2016 15:02
3355

Вопрос: В какой период нужно уведомить работника о том, что он не прошел испытательный срок? (доработанный помощником)

Ответ: 

Увольнение работника по причине отрицательного результата работы в период испытательного срока является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Также трудовым законодательством установлено, что работникам, занятых на сезонных работах нельзя устанавливать испытательный срок, а значит и нельзя уволить в связи с отрицательным результатом в период испытательного срока. 

Работодатель по своей инициативе (то есть без согласия работника) вправе расторгнуть Трудовой договор с работником только по основаниям, указанным в статье 52 Трудового кодекса РК (далее по тексту – ТК РК). Одним из таких оснований (подпункт 7 пункта 1 статьи 52 ТК РК) и является отрицательный результат работы в период испытательного срока. Кроме того, статья 37 ТК РК гласит о том, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Таким образом, уведомить Работника о том, что он не прошел испытательный срок и с ним будет расторгнут трудовой договор Вы можете за любой срок, включая срок за один день. При этом, обязательное указанием причин является  требованием законодательства. Также необходимо иметь ввиду, что уведомление должно происходить в письменной форме. Для возможности последующего подтверждения факта письменного уведомления работника, необходимо чтобы работник поставил на уведомлении подпись об ознакомлении с ним.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: