Порядок перехода прав и обязанностей при выделении ТОО

Каким образом происходит выделение ТОО ?

26.06.2016 20:19
2206

Вопрос: Каким образом происходит выделение ТОО 

Ответ: 

Реорганизация ТОО может происходить в форме:

-слияния;

-присоединения;

-разделения;

-выделения;

-преобразования.

Выделение ТОО может быть произведено добровольно по решению собственников, то есть учредителей ТОО либо принудительно, по решению суда. (п. 1 и п. 2 ст. 61 Закона РК"О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Согласно п. 2 ст. 63 Закона РК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" выделение из ТОО одного или нескольких ТОО осуществляется путем выделения части имущества ТОО и передачи ее одному или нескольким вновь возникающим ТОО. При этом часть прав и обязанностей реорганизуемого ТОО переходит к вновь возникающим товариществам в соответствии с разделительным балансом.

Если уставом ТОО не предусмотрено иное, при выделении из ТОО, каждый участник ТОО имеет право на долю в уставном капитале каждого из вновь возникающих ТОО, равную его доле в уставном капитале реорганизуемого ТОО. (п. 4 ст. 63 Закона РК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Для осуществления выделения ТОО необходимо:

  • подготовить план выделения из ТОО и проектов договоров о  выделений
  • составить проекты уставов вновь возникающих товариществ
  • подготовить разделительный баланс
  • вынести на рассмотрение общего собрания участников вопросы об утверждении плана выделения, уставов вновь возникающих товариществ и разделительного баланса
  • на общем собрании участников решить вопрос об избрании исполнительных и иных органов вновь возникающих товариществ
  • известить кредиторов реорганизуемого ТОО.

(п. 3 ст. 63 Закона РК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью")

Товарищество возникшие в результате выделения ТОО, несет солидарную ответственность по его обязательствам, то есть предъявление претензий возможно как к реорганизованному ТОО, так и к вновь образованному в равной степени в течение года с момента регистрации нового ТОО. (п. 8 ст. 63 Закона РК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: