Порядок расторжения трудовых отношении по истечению трудового договора

Как правильно расторгнуть трудовые отношения с работником по истечению трудового договора?

17.10.2016 11:54
2212

Вопрос: Как правильно расторгнуть трудовые отношения с работником по истечению трудового договора?

Ответ: 

Согласно положениям статьи 49 Трудового кодекса РК истечение срока трудового договора является основанием прекращения трудовых отношений.

В случае если Работодатель не заинтересован в продлении трудового договора,  Работнику направляется или вручается Уведомление об истечении срока трудового договора. Данная процедура обязательна при прекращении трудового договора, поскольку подпунктом 2) пункта 1 статьи 30 Трудового кодекса РК предусмотрено, что в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. 

Таким образом, в соответствии с нормами трудового законодательства, если работодатель в течение последнего рабочего дня указанного в трудовом договоре не направит или не вручит работнику уведомление, трудовой договор будет считаться автоматическим продленным.

Вышеуказанное Уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока может быть передано одним из нижеуказанных способов:

  • нарочно под расписку на экземпляре Работодателя;
  • заказным письмом с уведомлением.

На практике довольно часто работодатели представляют работнику для ознакомления уже изданный Приказ о прекращении трудовых отношений. Трудовым законодательством не уточняется, в какой именно форме должно быть создано указанное уведомление. Таким образом, предоставление работнику уведомления в форме приказа будет признаваться уведомлением работника о прекращении трудовых отношений.

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Другими словами если работник не был принят на место отсутствующего работника и находится в состоянии беременности более 12  недель, либо желает реализовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель обязан будет продлить с таким работником трудовые отношения.

Согласно пункту 3 статьи 51 Трудового кодекса РК датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором (например, согласно трудовому договору последним днем работы является 30 сентября 2017 года. Следовательно, в последний рабочий день 30 сентября 2017 года работодатель должен издать акт работодателя (приказ) о прекращении трудового договора с указанием основания (подпункт 2 статьи 49  Трудового кодекса РК - истечение срока трудового договора). Согласно пункту 3 статьи 61 Трудового кодекса  РК копия акта работодателя о прекращении трудового договора (экземпляр работника) вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок и т.п.). 

Более подробно процедуру прекращения трудового договора в связи с истечением трудового договора Вы можете посмотреть в данной Процедуре, представленной на сайте. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: