Может ли компания отказать в приеме на работу лицу, которое было направлено центром занятости? - Вопрос

После увольнения с последней работы, я встал на учет в центр занятости. Через некоторое время Центр направил меня на собеседование в компанию, которая искала работников как раз моей специальности. Однако после собеседования, мне отказали в приеме на работу. Законны ли действия компании, учитывая, что я был направлен центром занятости? Может ли компания отказать в приеме на работу лицу, которое было направлено центром занятости?

03.12.2015 09:52
2056

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

В соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере занятости населения, уполномоченный орган в сфере занятости оказывает содействие гражданам и безработным в выборе работы и выдает направления для трудоустройства. 

Однако направления для трудоустройства, выданные зарегистрированным безработным, не являются обязательными для исполнения работодателями. Другими словами работодатели вправе отказать в приеме на работу лицу, направленному центром занятости, если это лицо по каким-либо причинам не соответствует требованиям работодателя. При этом компания, не принявшая на работу указанное лицо, должна проинформировать центр занятости о том, что лицу было отказано в приеме на работу и причины по которым это произошло.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: