Правомерно ли отклонение заявки для участия в государственных закупках, если в технической спецификации были указаны требования о наличии трудовых ресурсов?

Правомерно ли отклонение заявки для участия в государственных закупках, если в технической спецификации были указаны требования о наличии трудовых ресурсов?

Автор:
11.04.2017 10:48
1679

Вопрос:

Имеют ли право нашу фирму отклонить если в технической спецификации были указанны требования о наличии трудовых ресурсов, при этом в технической спецификации не было указано о том что данные трудовые ресурсы должны быть в штате, при участии в государственных закупках нашей фирмой было выписано гарантийное письмо обязательство о том что в случаи победы в данном конкурсе наша фирма обязуется заключить договора найма и аренды с квалифицированными специалистами и использовать профессиональное оборудования, имеют ли право заказчики отклонить нашу заявку?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 13 марта 2017 года на вопрос от 28 февраля 2017 года № 457929/1 (dialog.еgov.kz)

 

В соответствии с пунктом 13 Регламента взаимодействия между некоторыми структурными подразделениями Министерства финансов Республики Казахстан при рассмотрении обращений физических и юридических лиц в сфере государственных закупок, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 марта 2017 года № 153, Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) определен ответственным исполнителем по обращениям по вопросам государственных закупок и работы веб-портала государственных закупок. В связи с этим, Комитет направляет ответ соисполнителя, определенного по принадлежности (компетенции) рассматриваемого вопроса в вашем обращении – Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан:

В соответствии с пп.2) п.2 ст.21 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 Закона, должна содержать техническую спецификацию с указанием требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг. При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация. При этом, отклонение конкурсных заявок потенциальных поставщиков по основаниям, не предусмотренным конкурсной документацией не допускается.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: