При предоставлении нотариально заверенной копии сертификата резидентства, необходимо ли проставлять апостиль отдельно на подписи и печати налогового органа?

При предоставлении нотариально заверенной копии сертификата резидентства, необходимо ли проставлять апостиль отдельно на подписи и печати налогового органа?

Автор:
09.03.2017 12:22
2179

Вопрос:

Как правило, согласно практике применения и толкования пункта 5 статьи 219 Налогового кодекса РК, если нерезидент предоставляет нотариально заверенную копию сертификата резидентства, то апостилированию подлежат отдельно подписи и печати налогового органа и отдельно подписи и печати нотариуса. Однако в пункт 5 статьи 219 Налогового кодекса РК внесены изменения с 1 января 2017 года.

В этой связи, прошу Вас предоставить информацию по следующему вопросу: В свете упомянутых изменений, при предоставлении нотариально заверенной копии сертификата резидентства, необходимо ли проставлять апостиль отдельно на подписи и печати налогового органа и отдельно подписи и печати нотариуса? Или же достаточно проставить апостиль только на подписи и печати нотариуса?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 27 января 2017 года на вопрос от 19 января 2017 года № 453346 (dialog.еgov.kz)

Согласно пункту 5 статьи 219 Налогового кодекса дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, подлежат: 

  1. подпись должностного лица и печать органа, заверившего документ, подтверждающий резидентство нерезидента;
  2. подпись и печать иностранного нотариуса в случае нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего резидентство.

Таким образом, для применения норм международного договора на документе, подтверждающем резидентство, должен быть проставлен апостиль, подтверждающий подлинность подписи и качество, в котором выступало лицо, подписавшее такой документ. В случае представления нотариально засвидетельствованной копии такого документа, апостилированию, подлежат также подпись и печать иностранного нотариуса.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: