При продаже даренной недвижимости, возникает ли налоговое обязательство в размере 10%?

При продаже даренной недвижимости, возникает ли налоговое обязательство в размере 10%?

Автор:
08.09.2017 16:53
2695

Вопрос:

В 2014г. моя родная сестра подарила мне квартиру, которую мне пришлось продать до истечении 1 (года) нахождения в собственности постороннему лицу за 3 500 000 тенге. В 2017г. сотрудник налогового органа, прислал уведомление в котором указано, что я получил имущественный доход в размере 3 500 000 тенге и обязан уплатить 10% от данной суммы. При консультации с адвокатом, он мне сказал, что если данная квартира мне подарена физическим лицом, то налоги не возникают и я не должен платить 10% от суммы продажи. Другой адвокат сказал, чтобы я взял справку с юстиции о стоимости квартира в год ее дарения мне т.е. на 01.01.2014г. и от разницы между суммой указанной в справке с юстиции и суммой продажи 3 500 000 тенге, заплатил 10%.

Как быть в этой ситуации?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 31 августа 2017 года на вопрос от 21 августа 2017 № 469989/1 (dialog.еgov.kz) 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 180-1 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Согласно пункту 6 статьи 180-1 Налогового кодекса в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 данной статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 7 статьи 180-1 Налогового кодекса в случае, указанном в пункте 6 данной статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 данной статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 данной статьи, доходом от прироста стоимости по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

 

На основании вышеизложенного, учитывая, что реализованная квартира получена в дар (что не попадает под понятие наследование или благотворительной помощи), правовые основания для применения пункта 6 статьи 180-1 Налогового кодекса, отсутствуют. При этом, доходом от прироста стоимости при реализации квартиры, полученной в дар, и находящейся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января 2014 года.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: