Работник ушел в отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца по собственному желанию. По истечение срока отпуска на работу не вышел, сказав, что находится на больничном с диагнозом Туберкулезный плеврит. Недавно принес листки временной нетрудоспособности и выяснилось, что заболел он спустя месяц после окончания срока отпуска. Руководство намерено его уволить за прогул, так как после окончания отпуска он месяц не выходил на работу. Возможно ли применить дисциплинарное взыскание в виде уволь

Работник ушел в отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца. По истечение срока отпуска на работу не вышел, сказав, что находится на больничном. Недавно принес листки временной нетрудоспособности и выяснилось, что заболел он спустя месяц после окончания срока отпуска. Руководство намерено его уволить за прогул, так как после окончания отпуска он месяц не выходил на работу. Возможно ли применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения в данном случае?

17.05.2016 13:53
1860

Для того, чтобы у Вас имелись (на случай гипотетически возможного судебного спора) доказательства факта совершения работником дисциплинарного проступка (прогула) необходимо документально зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте. На практике такими фиксирующими документами и доказательствами факта прогула работника могут выступать:

  • табель учета рабочего времени;
  • докладная записка непосредственного руководителя, которая обычно составляется в день отсутствия работника на рабочем месте;
  • акт работодателя об отсутствии работника, который на практике составляется в день отсутствия работника на рабочем месте и подписывается несколькими работниками, подтверждающими факт отсутствия работника.

Кроме того, доказательствами факта прогула работника могут служить:

  • объяснительная записка самого работника, где он объясняет причину своего отсутствия на работе (работодатель обязан затребовать от работника объяснения в письменном виде);
  • свидетельские показания других работников, которые видели и могут подтвердить отсутствие работника на рабочем месте в определенный день или определенное время.

В случае, если у Вас имеются вышеуказанные доказательства факта прогула, то вы на сегодняшний день вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул но не позднее одного месяца со дня его обнаружения года поскольку:

1. работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул в течение (но не позднее) 1-го месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (прогула) работника (п.1 ст.66 Трудовой кодекс РК (далее - ТК РК)). 

2. несмотря на то, что Трудовой кодекс РК (ТК РК) содержит положение о том, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6-ти месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка (п.2 ст.66 ТК РК). Но течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается на время отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью (п.3 ст.66 ТК РК).

Таким образом, вы вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с отсутствием работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 52 ТК РК.

Расторжение трудового договора по этому основанию производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьями 65 и 66 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: