Работодатель может давать отпуск работнику в любое время или только пропорционально отработанному времени?

Работодатель может давать отпуск работнику в любое время или только пропорционально отработанному времени?

16.01.2017 16:37
1449

Вопрос: Работодатель может давать отпуск работнику в любое время или только пропорционально отработанному времени?

Ответ: 

В соответствии с Трудовым кодексом РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Таким образом, действительно отпуск может быть предоставлен в любое время года по договоренности сторон.

Однако в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РК  очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с Графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне Графика отпусков по соглашению сторон.

В случае изменения Графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Сроки для представления Работниками сведений о желательных датах отпусков и дата утверждения Графика отпусков определяются актом Работодателя, трудовыми, коллективным договорами.

Другими словами если дата отпуска определена Графиком отпусков, работодатель обязан предоставить отпуск в указанное время.

Если отпуск предоставляется вне графика, то работодатель вправе предоставить отпуск либо авансом, либо за отработанное время. В любом случае такой отпуск предоставляется по договоренности сторон.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: