С какой даты начисляется пеня за неуплаченную в срок задолженность по таможенным платежам?

С какой даты начисляется пеня за неуплаченную в срок задолженность по таможенным платежам?

Автор:
28.09.2017 12:06
1263

Вопрос:

1) С какой даты начисляется пеня за неуплаченную в срок задолженность по таможенным платежам - с даты истечения срока "Уведомления об устранении нарушении" или с даты истечения срока "Уведомления о погашении задолженности"?

2) В пункте 3 статьи 160 Таможенного Кодекса РК указано: "3) В случае обжалования уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, направленного в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 159 настоящего Кодекса, применение действий, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 3 статьи 157 настоящего Кодекса, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.". Применяются ли данные нормы в отношении "Уведомления об устранении нарушений (таможенного законодательства)"? А в частности, приостанавливается ли начисление пеней при обжаловании "Уведомления об устранении нарушений"? 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 26 сентября 2017 года на вопрос от 22 сентября 2017 № 473428/1 (dialog.еgov.kz) 

1) С какой даты начисляется пеня за неуплаченную в срок задолженность по таможенным платежам - с даты истечения срока «Уведомления об устранении нарушении» или с даты истечения срока «Уведомления о погашении задолженности»?

В соответствии со статьей 158 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – Таможенный кодекс) пеня начисляется за каждый день просрочки уплаты таможенных платежей и налогов, начиная со дня, следующего за днем окончания сроков уплаты таможенных платежей и налогов, включая день уплаты, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки.

При этом пеня начисляется и уплачивается независимо от применения способов обеспечения погашения задолженности и мер принудительного взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам (далее - задолженность), а также иных мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Таким образом, пеня начисляется со дня, следующего за днем окончания сроков уплаты таможенных платежей и налогов до полного погашения задолженности.


2) В пункте 3 статьи 160 Таможенного Кодекса указано: «3) В случае обжалования уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, направленного в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 159 настоящего Кодекса, применение действий, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 3 статьи 157 настоящего Кодекса, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.». Применяются ли данные нормы в отношении «Уведомления об устранении нарушений (таможенного законодательства)»? А в частности, приостанавливается ли начисление пеней при обжаловании «Уведомления об устранении нарушений»?

Статьей 182 Таможенного кодекса приостановление исполнения уведомления об устранении нарушений предусмотрено при подаче жалобы (заявления) в уполномоченный орган в сфере таможенного дела или суд.

Однако, нормами Таможенного кодекса не предусмотрено приостановление начисления пеней при обжаловании уведомления об устранении нарушений и уведомления о погашении задолженности.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

​​​​​​​Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: