Может ли работодатель привлекать работника к работе в выходной день с его письменного согласия без предоставления ему другого выходного дня? - Вопрос

Скажите пожалуйста, может ли работодатель привлекать работника к работе в выходной день с его письменного согласия без предоставления ему другого выходного дня (т.е. без отгула) на этой неделе?

31.12.2015 14:14
6736

При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Исходя из положений Закона сам работник по своему желанию и усмотрению выбирает либо иной день отдыха, или получение денежной компенсации, поэтому вы вправе не предоставлять работнику другого дня отдыха только если им была выбрана денежная компенсация.

(НПА: п. 2 ст. 85, ст. 109 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: