Срок, на который был назначен Директор, истек месяц назад. Но в Устав, где был прописан срок на который назначен Директор, не были внесены соответствующие изменения, и не был соответственно издан Приказ на продление срока назначения Директора. Может ли существовать ТОО без Директора в течение одного месяца и чем это грозит ТОО?

Срок, на который был назначен Директор, истек месяц назад. Но в Устав, где был прописан срок на который назначен Директор, не были внесены соответствующие изменения, и не был соответственно издан Приказ на продление срока назначения Директора. Может ли существовать ТОО без Директора в течение одного месяца и чем это грозит ТОО?

17.02.2020 14:49
1842

Вопрос:

Срок,  на который был назначен Директор, истек месяц назад. Но в Устав, где был прописан срок на который назначен Директор, не были внесены соответствующие изменения, и не был соответственно издан Приказ на продление срока назначения Директора. Может ли существовать ТОО без Директора в течение одного месяца и чем это грозит ТОО?

Ответ:

Статья 37. (Органы юридического лица) Гражданского кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

2. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательными актами и учредительными документами.

Статья 52. (Компетенция исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью) Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», гласит:

1. К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием, а также вопросы, указанные в части второй пункта 2 статьи 43 настоящего Закона.

К компетенции исполнительного органа товарищества относятся также полномочия общего собрания, не относящиеся к его исключительной компетенции, переданные исполнительному органу в соответствии с пунктом 3 статьи 43 настоящего Закона.

К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относится установление размера оплаты услуг аудиторской организации, определенной общим собранием участников в соответствии со статьей 43 настоящего Закона, за аудит годовой финансовой отчетности товарищества.

2. В отношениях с третьими лицами товарищество с ограниченной ответственностью не вправе ссылаться на установленные им ограничения полномочий исполнительного органа товарищества. Однако товарищество с ограниченной ответственностью вправе оспаривать действительность сделки, совершенной его исполнительным органом с третьим лицом, с нарушением установленных ограничений, если докажет, что в момент заключения сделки третье лицо знало о таких ограничениях.

3. Члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников товарищества по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления товариществом.

4. Члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть солидарно привлечены к субсидиарной с товариществом ответственности перед третьими лицами за убытки, которые эти лица понесли вследствие несостоятельности (банкротства) товарищества, вызванной ненадлежащим осуществлением членами исполнительного органа управления товариществом.

Подпункт 2 пункта 2 статьи 79 (Управление в товариществе с ограниченной ответственностью)  Гражданского Кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

2) избрание (назначение) членов (члена) исполнительного органа и досрочное прекращение их (его) полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»:

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

Статья 60 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) предусматривает, что в хозяйственном товариществе, в том числе и в Товариществе с ограниченной ответственностью (ТОО) создается коллегиальный или единоличный исполнительный орган. 

Единоличный исполнительный орган (директор) ТОО. 

Согласно статье 53Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»единоличный исполнительный орган товарищества может именоваться директором, управляющим и т.д.

Полномочия директора определяются пунктом 1 статьи 53 указанного Закона, согласно которому руководитель:

1. без доверенности действует от имени товарищества;

2. выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3. в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4. осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные ему общим собранием участников товарищества.

Таким образом, директор может решать не только те вопросы, которые закреплены законом, но и те, которые может передать ему общее собрание участников. Полномочия директора так же могут быть ограничены уставом Товарищества. 

Исходя из всего вышеизложенного, а также учитывая заданный Вами вопрос, законодательно не предусмотрено каких-либо санкций за существование ТОО без Директора в течении одного месяца; в Вашей ситуации, Вам необходимо переизбрать (назначить) нового Директора или переизбрать (назначить) предыдущего Директора на новый срок, с соблюдением всех процедур, предусмотренных законодательно и в установленном порядке уведомить об этом орган Юстиции (в том случае, если Директор меняется). Актуализация сведений в Государственной базе данных «Юридические лица» о смене руководителя организации осуществляется при представлении уведомления юридического лица с приложением подтверждающих документов (решение уполномоченного органа, скрепленное печатью, копию удостоверения личности руководителя). В том случае, если Директор не меняется, то Вы просто продлеваете его полномочия, согласно предусмотренной для этого законодательно процедурой.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: