ТОО, плательщик НДС, хочет подать автомобиль по остаточной стоимости который состоит на балансе. Нужно ли начислять НДС?

ТОО, плательщик НДС, хочет подать автомобиль по остаточной стоимости который состоит на балансе. Нужно ли начислять НДС?

09.03.2019 06:33
11143

Вопрос:

ТОО, плательщик НДС, хочет подать автомобиль по остаточной стоимости который состоит на балансе. Нужно ли начислять НДС?

Ответ:

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса, налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается в том числе налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением легковых автомобилей, учтенных (учитываемых) в качестве основных средств.

В соответствии с пунктом 9 статьи 243 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей статьей, сумма налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг.

Пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса определено, что если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Согласно подпунктам 1 и 4 пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса, в остальных случаях, несмотря на положения пунктов 1-14 настоящей статьи, для целей исчисления НДС размер оборота по реализации определяется:

  • при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей (пп.1 п.15 т. 381 НК);
  • при реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, - как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи (пп.4 п.15 т. 381 НК).

На основании выше изложенного, в рассматриваемой ситуации для определения оборота по реализации, облагаемого НДС, важное значение имеют следующие данные:

  • К какой категории относится реализуемый автомобиль(легковой/грузовой);
  • У кого приобретался данный автомобиль (физическое лицо, ИП или юридическое лицо);
  • Приобретался ли автомобиль с НДС (в счет-фактуре по приобретению выделен НДС) или нет;
  • Кому реализуется данный автомобиль (физическое лицо, ИП или юридическое лицо).

Как следствие, если реализуемый автомобиль является легковым, приобретался с НДС и учитывался в качестве основного средства, то оборотом по реализации, облагаемым НДС, будет признаваться (при наличии) положительная разница между стоимостью реализации автомобиля и его балансовой (остаточной) стоимостью по бух учету на дату реализации. (Например, если остаточная стоимость легкового автомобиля составляет 1 000 000 тенге, а общая цена его реализации 1 200 000 тенге, то облагаемый оборот по реализации составит 178 571,43 тенге, НДС 21 428,57 тенге).

Если же автомобиль приобретался у физического лица и реализуется физическому лицу, то оборотом по реализации, облагаемым НДС, будет признаваться (при наличии) положительная разница между стоимостью реализации автомобиля и стоимостью его приобретения. (Например, если стоимость автомобиля, приобретённого у физического лица, составляет 1 000 000 тенге, а общая цена его реализации физическому лицу 1 400 000 тенге, то облагаемый оборот по реализации составит 357 142,86 тенге, НДС 42 857,14 тенге).

В остальных случаях, при реализации автомобиля облагаемым оборотом по НДС будет признаваться стоимость его реализации (Например, если общая цена реализации автомобиля составляет 1 500 000 тенге, то облагаемый оборот по реализации составит 1 339 285,71 тенге, НДС 160 714,29 тенге).

В данном случае НДС не будет, т.к. отсутствует облагаемый оборот по реализации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: