Отказ от исковых требований по доверенности - Ответ юриста

У меня есть доверенность на представление интересов лица по гражданскому делу в суде, где содержатся полномочия на совершение любых процессуальных действий, но в суде отказались принимать данную доверенность, когда я хотел частично отказаться от исковых требований, правомерно ли это?

21.04.2015 11:28
1916

Правомерно, так как в силу требований статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РК, должны быть специально предусмотрены в доверенности полномочия по осуществлению следующих процессуальных действий:

подписания искового заявления, заключения договора о проведении медиации либо передачи дела в арбитраж или третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

То есть формулировка о совершении «любых процессуальных действий» или «всех процессуальных» не подойдет в данном случае, каждое из указанных выше полномочий должно быть прописано в доверенности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: