Уплачиваются ли социальные отчисления с больничного листа?

Уплачиваются ли социальные отчисления с больничного листа?

05.06.2017 09:18
2660

Вопрос:

Уплачиваются ли социальные отчисления с больничного листа?

Ответ:

Порядок исчисления социальных отчислений установлен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений».

Согласно пункта 5 параграфа 2 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений  социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных пунктом 3 статьи 155, пунктом 1 статьи 156, подпунктами 4), 5), 6) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса, за исключением выплат и дохода, предусмотренных подпунктами 10), 12), 13) пункта 1 статьи 156.

Оплата листа нетрудоспособности не входит в перечень выплат работодателя, с которых не уплачиваются социальные отчисления.

Таким образом, оплата больничного листа облагается социальными отчислениями в размере 5%. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, и не превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: