В чем различие следующих видов приказов: по основной деятельности, по личному составу и кадрам?

В чем различие следующих видов приказов: по основной деятельности, по личному составу и кадрам?

11.01.2017 21:38
3849

Вопрос: В чем различие следующих видов приказов: по основной деятельности, по личному составу и кадрам?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 44 Приказа Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 «Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях» кадровыми приказами оформляются решения правового характера включая прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение, аттестация, повышение квалификации, присвоение званий, изменение фамилии, поощрения, награждения, наложение дисциплинарных взысканий, оплата труда, премирование, различные выплаты, все виды отпусков работников, дежурства по профилю основной деятельности, командировки и т.д.

Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, по личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных). К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры "л/с" или "к".

Таким образом, приказы не относящиеся к приказам по личному составу/кадрам перечисленные выше относятся к приказам по основной деятельности. К примеру, такими приказами могут быть приказы по организации работы компании, финансированию, планированию, отчетности, снабжению, реализации продукции и другим производственным вопросам. Кроме того к ним могут относиться приказы касающиеся введения в действие документов (положений, инструкций, правил, регламентов и др.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: