В какие сроки должны быть оплачены услуги, работы, если договор не содержит сроков оплаты?

В какие сроки должны быть оплачены услуги, работы, если договор не содержит сроков оплаты?

18.08.2016 17:11
4046

Вопрос: В какие сроки должны быть оплачены услуги, работы, если договор не содержит сроков оплаты?

Ответ: 

      По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (ст.616 ГК РК).

Положения статьи Гражданского кодекса по  работам применяются к договорам возмездного оказания услуг (ст. 683  ГК РК).

 Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо, с согласия заказчика, - досрочно (Ст.623 ГК РК).

         В случае, если Заказчик не оплатил за работы и услуги в срок после окончательной сдачи результата работ, услуг, оплата должна быть произведена в течение 7  (семи) дней с момента требования подрядчиком или исполнителем оплаты за оказанные услуги или работы (ст. 277 ГК РК). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: