В каких случаях при расторжении трудового договора по инициативе работодателя необходимо уведомлять уполномоченные органы?

В каких случаях при расторжении трудового договора по инициативе работодателя необходимо уведомлять уполномоченные органы?

23.05.2017 10:20
1451

Вопрос:

В каких случаях при расторжении трудового договора по инициативе работодателя  необходимо уведомлять уполномоченные органы?

Ответ:

В соответствии с пп.2 п.2 ст.28 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя

- юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроков, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

А также в соответствии с пп.10 п.2 ст.28 указанного Закона работодатель обязан  предоставлять информацию в уполномоченный орган по вопросам занятости населения при прекращении трудовых  отношений с  иностранцами  или лицами без гражданства, привлекаемыми на основании справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: