В каких случаях, возможно недопущение поставщика к участию в государственных закупках способом конкурса?

В каких случаях, возможно недопущение поставщика к участию в государственных закупках способом конкурса?

Автор:
13.02.2017 17:33
1301

Вопрос:

Наши компания принимала участие в государственных закупках способом конкурса, в протоколе предварительного допуска опубликованного на веб-портале государственных закупок 16.09.2014 г. в 18.39 была указана причина «Отсутствует доверенность на заместителя директора филиала г. Шымкент выдавшей справку об отсутствии задолженности». Но Согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623 статьи 92 Потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если: непредставление электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее даты объявления конкурса; или наличие в справке банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки.

Однако, нами, была предоставлена справка с банка об отсутствии задолженности в полном соответствии с Приложением 8, задолженности в ней не было. Являются ли действия организатора законными?

 

Ответ Министра финансов РК от 26 сентября 2014 года на вопрос от 20 сентября 2014 года №290987 (dialog.еgov.kz) 

 

В соответствии с п.92 Правил проведения электронных государственных закупок, утвержденных Постановлением Правительства РК от 15 мая 2012 года № 623 (далее – Правила), потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям на основании

непредставления электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее даты объявления конкурса. 

Требование о предоставлении доверенности на право подписи справки с банка законодательством о государственных закупках не предусмотрено. В этой связи, если представленная потенциальным поставщиком справка с банка соответствует форме, предусмотренной в Приложении 8 к Правилам, отклонение потенциального поставщика по причине отсутствия вышеуказанной доверенности является необоснованным.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: