В каких случаях заказчик может отказать в возмещении комиссионных расходов?

В каких случаях заказчик может отказать в возмещении комиссионных расходов?

Автор:
02.06.2017 12:46
1086

Вопрос:

Организация является Поставщиком по договору о государственных закупках «Услуги спортивных клубов». Заказчик предоставляет нам выплаты ежемесячно после подтверждения всех оказанных услуг. Имеет ли право Заказчик выплачивать комиссию за приобретения Поставщиком железнодорожных билетов в кассах КТЖ? Когда как такие расходы не относятся к спортивной деятельности. В то же время как мы указывали выше, деньги получаем только по факту приобретения товара, услуг и так далее, соответственно мы не можем приобрести эти билеты без уплаты комиссии агентств по бронированию. Обоснованно ли Заказчик отказывает нам от возмещения комиссионных расходов?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 23 мая 2017 года на вопрос от 3 мая 2017 года № 463107/1 (dialog.еgov.kz)

Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 14) статьи 1 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), государственные закупки – приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг в порядке, установленном данным Законом и гражданским законодательством Республики Казахстан. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона, законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, данного Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Договор о государственных закупках – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом (пп.22) ст.1 Закона).

Таким образом, все отношения, возникающие в рамках договора о государственных закупках, регламентируются гражданским законодательством.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: