В какой налоговый период относится сумма НДС, если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг?

В какой налоговый период относится сумма НДС, если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг?

Автор:
13.03.2017 16:44
2237

Вопрос:

Организация в 2016 г. получает электронные счета- фактуры на оказанные услуги за исключением услуг согласно ст. 263 п .7 налогового кодекса Республики Казахстан. Дата выписки и дата совершение оборота бывает разной возникают затруднения правильности отнесения в зачет налога на добавленную стоимость. Цитата: Согласно ст. 256 НК 3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи. В случае уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 241 и 276-20 настоящего Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость. В случае импорта товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость. Согласно п. 4 ст 256 Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры.

Исходя из вышеизложенного, услуги полученные организацией в 2016 г. за исключением ст. 263 п. 7, организация НДС в зачет берем по дате совершение оборота?

 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 6 января 2017 года на вопрос от 14 декабря 2016 года № 450590 (dialog.еgov.kz)

Поскольку одним из условий для отнесения в зачет НДС является наличие счета-фактуры с выделенным в нем НДС, 

то в случае если ЭСФ выписан позже даты совершения оборота сумма НДС покупателем товаров, работ, услуг относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки ЭСФ.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: