В случае если Работник работает по сдельной оплате труда, должен ли Работодатель выплачивать МЗП или же можно работать по сдельной оплате? - Вопрос

В случае если Работник работает по сдельной системы оплаты труда, может ли его заработная плата быть ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством РК?

17.05.2016 10:10
6826

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) минимальный размер месячной заработной платы – это гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им трудовых обязанностей в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных Кодексом, в месяц.

В соответствии со статьями 103, 104 Кодекса Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы. При этом минимальная заработная плаьа не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени.

Таким образом, если работник работает по сдельной оплате труда и при этом отработал норму рабочего времени за месяц полностью, то работодатель обязан выплатить такому работнику заработную плату в соответствии с количеством единиц сделанной работы, но не ниже установленного законом минимального размера  заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: