В случае заключения дополнительного соглашения к договору о государственных закупках об увеличении суммы договора, нужно ли вносить обеспечение исполнения договора на сумму увеличения?

В случае заключения дополнительного соглашения к договору о государственных закупках об увеличении суммы договора, нужно ли вносить обеспечение исполнения договора на сумму увеличения?

Автор:
13.03.2017 14:56
2002

Вопрос:

У меня вопрос касательно обеспечения исполнения договора. По итогам государственных закупок я заключаю договор с Заказчиком и вношу обеспечение исполнения договора согласно условиям договора. Однако, в случае заключения дополнительного соглашения к такому договору об увеличении суммы договора, нужно ли вносить обеспечение исполнения договора на сумму увеличения или же достаточно будет того, что я внесла обеспечение исполнения договора на основной договор?

Дополнительно сообщаю, что в дополнительном соглашении прописан пункт о том, что все остальные условия договора, не затронутые настоящим Соглашением, остаются неизменными и Стороны подтверждают по ним свои обязательства. Значит ли это, что при наличии такого пункта в дополнительном соглашении, подразумевается, отсутствие необходимости внесения обеспечения исполнения договора на сумму увеличения?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 24 ноября 2016 года на вопрос от 17 ноября 2016 года № 448899/1 (dialog.еgov.kz)

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. Согласно пункту 2 статьи 45 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон) предусмотрены основания внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика. В соответствии с подпунктом 8) пункта 3 Правил осуществления государственных закупок утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила) установлено, что договор о государственных закупках – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных Законом. 

Вместе с тем, согласно пунктам 396 и 397 Правил, обеспечение исполнения договора, сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер, вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, в полном объеме и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается заказчиком, организатором в размере трех процентов от общей суммы договора.

Вместе с тем данный ответ выражает позицию Комитета по вопросу, указанному в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта.

При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: