Вправе ли потребовать предъявления нам письма-заявления, послужившего основанием к проверке? - Вопрос

В нашу компанию пришли с проверкой органы юстиции. Проверка внеплановая, со ссылкой на обращение одного юридического лица. Вправе ли мы потребовать предъявления нам данного письма-заявления, послужившего основанием к проверке? Вправе ли мы не допускать проверяющих к проверке?

20.10.2015 10:31
1974

Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения проверки в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта), с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства (подробнее по внеплановым проверкам читайте в статье «Внеплановые проверки»).

В вашем случае возможным основанием назначения проверки послужило либо обращение юридического лица по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, либо обращение юридического лица (потребителя), права которого нарушены.

Внеплановая проверка не проводится в случае анонимного обращения, а отсутствие письменных подтверждений основания назначения внеплановой проверки (т.е. в вашем случае обращения) при регистрации акта о назначении проверки (подробнее читайте в статье «Акт о назначении проверки и его регистрация») в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам (Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК) является основание для отказа госоргану контроля (надзора) в регистрации акта о назначении проверки.

Законом четко оговорен перечень документов, которые прибывшие для проверки должностные лица госоргана должны обязательно предъявить проверяемому лицу. Среди этого обязательного перечня, обращение юридического лица не значится. В этой связи проверяющие лица не обязаны предоставлять вам информацию об обращении (кроме той информации, которая указана в акте о назначении проверки) и предоставлять вам оригинал либо копию обращения данного юридического лица.

Основания, по которым вы вправе не допустить к проверке должностных лиц органов контроля и надзора, прибывших для ее проведения, предусмотрены пп.1 п. 1 ст. 155 Предпринимательского Кодекса РК, лишь только при наличии оных (одного из них) вы вправе не допустить проверяющих к проверке. 

Однако в любом случае, при нарушении должностными лицами проверяющего госоргана ваших прав (подробнее читайте в статье «Права и обязанности предпринимателей при проверке»), вы вправе обратиться в вышестоящий госорган (должностному лицу) либо непосредственно в суд, а также написать жалобу на действия проверяющих в органы прокуратуры (подробнее читайте в процедуре «Обжалование результатов проверки»).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: