Входит ли нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет в период для начисления трудового отпуска работницы?

Входит ли нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет в период для начисления трудового отпуска работницы?

05.05.2017 12:37
1384

Вопрос:

Входит ли нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет в период для начисления трудового отпуска работницы?

Ответ:

Трудовое законодательство Республики Казахстан допускает привлечение работника к работе в выходные и праздничный день как с согласия работника так и без него в исключительных случаях.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 Трудового  Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт). В данном случае необходимо уведомить работника о необходимости выйти на работу (устно или письменно) с указанием причин. Получить письменное согласие работника, оформить приказ о привлечении работника к работе, довести данный приказ до работника под подпись об ознакомлении. 

Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 ст.84 Трудового Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются. Достаточно иметь график сменности (вахт) и оформить эти дни в табеле учета рабочего времени.

В п.5 ст.84 указаны первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество, которые являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

С подробной процедурой привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни вы можете ознакомиться на сайте, а также скачать необходимые документы.

Также  статьей  86 Трудового Кодекса Республики Казахстан предусмотрены исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника:

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

  1. предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
  2. предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;
  3. выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Необходимо помнить о том, что п.4 ст.85 запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: