Вопрос о легализации имущества за рубежом. Необходимо ли легализовать недвижимое имущество, которое только планируется приобрести в РФ? Какие налоги при покупке недвижимого имущества в РФ необходимо оплатить в РК?

Необходимо ли легализовать недвижимое имущество, которое только планируется приобрести в Российской Федерации? Какие налоги при покупке недвижимого имущества в Российской Федерации необходимо оплатить в Республике Казахстан?

26.10.2016 10:35
1527

Нет необходимости легализации недвижимого имущества, которое планируется приобрести в Российской Федерации на законных основаниях и на законно полученные средства. Более того не возможно этого сделать по следующим основаниям:

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 213-V «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (закон «О легализации» - далее по тексту – «закон») легализация имущества - процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо.

Согласно статьи 2 действие Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество. Таким образом, если имущество было приобретено позднее указанного срока, то на него  действие закона не распространяется.

Как следует из преамбулы Закона, легализация имущества является процедурой признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо (подпункт 2) статьи 1 Закона). 

Таким образом, в случае если имущество приобретено на законно полученные средства, источник происхождения которых он может в любой момент подтвердить, не выведено из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов, и (или) не оформлено на ненадлежащее лицо, то и требований по легализации к нему не должно поступать.

Касательно налогов:

Согласно статьи 405 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности. Таким образом, в настоящее время, зарубежная недвижимость  не является объектом налогообложения в Казахстане. Однако данная норма действует только в случае, если данное имущество не является источником предпринимательского дохода, то есть если Вы не сдаете ее в аренду. 

Если Вы планируете извлекать доход (сдавать в аренду) имущество, Вам необходимо оплатить индивидуальный подоходный налог. В соответствии со статьей 180 Налогового кодекса доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный найм (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами подлежит налогообложению по ставке 10 процентов. При этом в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или идентичного вида подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан при наличии документа, подтверждающего уплату такого налога (избежание двойного налогообложения).

Таким документом является справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства.

Другими словами, если Вы оплатили налог в Российской Федерации, то Вы не платите ИПН в Республике Казахстан, предоставив подтверждающий оплату налога документ в фискальные органы Республики Казахстан.

Таким образом, в связи с тем, что Ваше имущество не является объектом налогообложения в Казахстане (в случае отсутствия дохода), Вы не производите начислений и уплату каких-либо налогов за недвижимость в Республике Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: