Возможна ли передача подземных вод другим юридическим лицам по Разрешению на специальное водопользование и налогообложение добычи подземных вод.

Возможна ли передача подземных вод другим юридическим лицам по Разрешению на специальное водопользование и налогообложение добычи подземных вод?

19.07.2016 17:29
1499

Возможна передача добытых подземных вод другим юридическим лицам на основании Разрешения на специальное водопользование при условии, соблюдения следующего требования Водного Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).

Использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от 50 до 2000 кубических метров в сутки осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование и исключительно для определённых в нем целей.

Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанное разрешение выдается лицам, имеющим перечень вторичных водопользователей с заявками на подачу воды.  Данный перечень (в виде приложения №4 к заявлению о выдаче разрешения на специальное водопользование) предоставляется в уполномоченный орган для получения разрешения на специальное водопользование вместе с остальными необходимыми документами.

Таким образом, в случае предоставления Вами перечня  вторичных водопользователей с заявками на подачу воды при получении разрешения на специальное водопользование, то Вы можете на основании Договора на вторичное водопользование передавать добытые подземные воды лицам, указанным в предоставленном Вами списке. 

Налоговое законодательство Республики Казахстан устанавливает ставку налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды (далее - налог) в размере одного минимального расчетного показателя за 1 кубический метр добытой подземной воды.

При этом, в случае использования производственно-технических подземных вод и хозяйственно-питьевых подземных вод, используемых исключительно для хозяйственно-бытовых нужд (для обеспечения условий гигиены труда и питания работников, в том числе водоснабжение вахтовых поселков), иными словами – для своих нужд, налог на добычу полезных ископаемых на подземные воды будет исчисляться в размере 0,3% от вышеуказанной ставки налога.

В случае реализации подземных вод по Договорам на вторичное водопользование будут применяться следующие размеры налога:

- при реализации субъекту естественных монополий в сфере водохозяйственной системы и предназначенных непосредственно для этой деятельности - 0,1%  от вышеуказанной ставки налога;

- при реализации другому недропользователю для технологических и производственных нужд при добыче и переработке других видов полезных ископаемых, включая использование подземных вод в процессе получения продукции из таких полезных ископаемых или их отходов, и для обеспечения объектов социальной сферы, находящихся на его балансе;

- во всех остальных случаях – в размере ставки налога, т.е. одного минимального расчетного показателя за 1 кубический метр добытой подземной воды.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: