Возможно ли добровольное погашение убытков участником ТОО?

Обязан ли участник покрывать убытки ТОО?

24.06.2016 18:31
1408

Вопрос: Обязан ли участник покрывать убытки ТОО?

Ответ: 

Согласно п.1 ст. 77 Гражданского кодекса РК  участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Таким образом размер ответственности участника ТОО ограничивается стоимостью вклада, который он внес в уставный капитал. 

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 24 Закона РК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" участник, не внесший в срок свою долю, обязан возместить товариществу убытки и возможно неустойку, если уплата последней, предусмотрена в учредительном договоре или уставе ТОО.

Убытки могут покрываться за счет имущества ТОО и доходов от его деятельности (если таковые имеются). Обязанность по покрытию убытков может быть предусмотрена учредительными документами самого товарищества. Однако, Участники также могут принять решение о погашении убытков добровольно.

Таким образом, Законодательством не предусмотрена обязанность участников покрывать убытки, возникшие в результате деятельности ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: