Возможно ли продление сроков временного ввоза импортных товаров и какие документы для этого необходимы?

Возможно ли продление сроков временного ввоза импортных товаров и какие документы для этого необходимы?

Автор:
13.03.2017 17:21
1986

Вопрос:

Прошу, дать разъяснение пункта 2 статьи 384 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 296-IV «О таможенном деле в Республике Казахстан» и Решения Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года, по вопросу - продление сроков временного ввоза импортного товара свыше 2 лет. А именно: ТОО "А" в 2016 году взяла в аренду у иностранной компании оборудование сроком на 2 года, в таможне оборудование помещено под процедуру временный ввоз. По истечении 1 года аренды, возникла необходимость в продлении срока аренды до 34-х месяцем.

Возможно ли продлить срок временного ввоза до 34х месяцев, кто выдает такое разрешение и какие документы для этого необходимы? Примечание: Ввезенное оборудование не является собственностью лица государства-члена Таможенного союза, а является собственностью иностранного лица. В отношении временно ввезенных товаров, в соответствии с пунктом 3 статьи 386 Таможенного кодекса, применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. Временно ввезенные товары используются в производстве более 1 года т.е. являются основными производственными фондами (основными средствами), согласно пункта 7 статьи 30-1 Налогового Кодекса РК.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 10 марта 2017 года на вопрос от 28 февраля 2017 года № 457979 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 2 статьи 384 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее - Кодекс), а также пунктом 1 «Перечня категорий товаров, в отношении которых могут устанавливаться более продолжительные, чем установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, сроки временного ввоза (допуска), и предельные сроки временного ввоза таких товаров», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. № 375 (далее – Решение КТС), определен предельный срок временного ввоза, который составляет 34 (тридцать четыре) месяца. Из обращения следует, что временно ввезенные товары используются в производстве более 1 года, относятся к основным производственным фондам (основным средством), не являются собственностью лица государства-члена Таможенного союза, и в их отношении применяется условное частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин. 

В соответствии с пунктом 1 Решения КТС, к категории товаров, предельный срок временного ввоза которого составляет 34 месяца относятся временно ввозимые товары, относящиеся к основным производственным фондам (основным средствам), при условии, что такие товары не являются собственностью лица государства-члена Таможенного союза, использующего эти товары на единой таможенной территории Таможенного союза, и в их отношении применяется условное частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно пункта 3 статьи 384 Кодекса, для решения вопроса о продлении срока временного ввоза, декларант не позднее окончания срока временного ввоза представляет в таможенный орган, осуществляющий таможенный контроль, письменное заявление о необходимости такого продления с приложением подтверждающих документов. Решение (территориального) таможенного органа о продлении срока временного ввоза либо об отказе в таком продлении представляется декларанту в письменной форме.

Решение об отказе в продлении срока временного ввоза принимается (территориальным) таможенным органом в случае несоблюдения декларантом условий и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством. Учитывая изложенное, считаем допустимым продление срока временного ввоза товара до 34 (тридцати четырех) месяцев, при одновременном соблюдении вышеуказанных требований в части относящиеся к основным производственным фондам (основным средствам) и в их отношении применяется условное частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: