Возможно ли изменять условия по договору между новым кредитором и должником, без участия первоначального кредитора, если первоначальный кредитор уступил все свои права по сделке? - Вопрос

Возможно ли изменять условия по договору между новым кредитором и должником, без участия первоначального кредитора, если первоначальный кредитор уступил все свои права по сделке?

31.12.2015 11:59
1650

Передача прав (требований) принадлежащих кредитору на основании договора  осуществляется согласно и на условиях договора уступки прав. 

В договоре уступки права момент перехода прав четко обозначен, поэтому после наступления этого момента и перехода прав требований к новому кредитору, первоначальный кредитор никакого отношения к отношениям между новым кредитором и должником не имеет, поэтому все изменения договора происходящие после момента перехода прав осуществляются новым кредитором и должником без участия первоначального кредитора, при этом важно знать, что должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 343 ГК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: