Вправе ли компания направлять работника в командировку на срок более 40 дней? Какими налогами облагается такая командировка?

Вправе ли компания направлять работника в командировку на срок более 40 дней? Какими налогами облагается такая командировка?

10.11.2016 16:28
984

Количество дней командировки определяется внутренними актами работодателя и производственной необходимостью. Нормами законодательства не установлено максимального ограничения срока командировки. Однако при командировке свыше 40 календарных дней, налогообложение суточных выплачиваемых работнику происходит иначе.

Если при командировке до 40 дней суточные работника не  являются его доходами и соответственно они не облагаются индивидуальным подоходным налогом, социальным налогом и с них не удерживаются обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, то после 40 дней командировки суточные работника признаются его доходами. И они уже будут облагаться индивидуальным подоходным налогом и социальным налогом. Также с них необходимо будет удержать и уплатить обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: