Вправе ли организация уведомить сотрудника о сокращении его должности в период его нахождения в отпуске без содержания?

Вправе ли организация уведомить сотрудника о сокращении должности в период его нахождения в отпуске без содержания?

19.08.2016 09:33
1736

В соответствии с пп.2) п.1 ст. 52 Трудового кодекса РК одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников. 

Статьей 53 Трудового кодекса РК определен порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя, согласно которому работодатель при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штат работников  обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Согласно п.1 ст. 54 Трудового кодекса РК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 Кодекса.

Также, в соответствии с п. 2  ст. 54 расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Таким образом, не допускается само расторжение трудового договора по основанию сокращения должности во время нахождения работника в отпуске, тогда как запрета по уведомлению работника о сокращении его должности в период его нахождения в отпуске нет, из чего соответственно вытекает право работодателя уведомлять работника о сокращении его должности в любое время. 

При этом следует предусмотреть дату расторжения трудового договора с работником после окончания его отпуска. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: